Les élus

Le Président prépare et exécute les délibérations du Conseil d’Agglomération, dont il préside les séances et dirige les débats.

Président : Jean-René ETCHEGARAY

Les vice-présidents : chaque vice-président ou conseiller délègué est responsable d’un secteur d’activité́ qui lui a été confié par le Président et prend les décisions courantes qui y sont rattachées.

  • 1er vice-président en charge des finances : Peyuco DUHART
  • 2e vice-président en charge de l’Habitat et de la politique de la ville : Paul BAUDRY
  • 3e vice-président en charge de la Stratégie et actions foncières, opérations d’aménagement d’intérêt communautaire : Roland HIRIGOYEN
  • 4e vice-président en charge de la Stratégie d’aménagement durable du territoire, planifications, patrimoine et paysages : Pascal JOCOU
  • 5e vice-président en charge de la Prévention, de la collecte et de la valorisation des déchets : Dominique BOSCQ
  • 6e vice-président de la Politique linguistique (basque et gasconne) : Beñat ARRABIT
  • 7e vice-président en charge de l’Eau potable : Eric NARBAIS-JAUREGUY
  • 8e vice-présidente en charge des Ressources Humaines : Maïder BEHOTEGUY
  • 9e vice-président en charge de l’Action sociale communautaire et la petite enfance : Beñat CACHENAUT
  • 10e vice-président en charge des Mobilités : Claude OLIVE
  • 11e vice-président en charge de l’Attractivité touristique, l’économie bleue : Michel VEUNAC
  • 12e vice-président en charge de l’Assainissement et des eaux pluviales : Alain IRIART
  • 13e vice-présidente en charge de la Transition écologique et énergétique / Agglomération citoyenne : Martine BISAUTA
  • 14e vice-présidente en charge de l’Economie et de l’innovation : Sylvie DURRUTY
  • 15e vice-président en charge de l’Economie et du développement des territoires, agriculture : Michel ETCHEBEST

 

Les Conseillers délégués

  • 1er Conseiller en charge du Littoral, trait de côte, Gemapi et milieux naturels : Emmanuel ALZURI
  • 2e Conseiller en charge de l’Aménagement numérique du territoire et systèmes d’information : Anthony BLEUZE
  • 3e Conseiller en charge des Partenariats culturels, de l’enseignement artistique et du patrimoine culturel : Bruno CARRERE
  • 4e Conseiller en charge de l’Enseignement supérieur, recherche et formation professionnelle : Peio CLAVERIE
  • 5e Conseiller en charge du Transfrontalier, des ports et de la pêche : Kotte ECENARRO
  • 6e Conseiller en charge de la Fiscalité : Francis GONZALEZ
  • 7e Conseiller en charge de la Montagne : Jean-Baptiste LABORDE LAVIGNETTE
  • 8e Conseiller en charge de l’Ingénierie et conseil en aménagement, urbanisme réglementaire : Marie-José MIALOCQ
  • 9e Conseiller en charge du Tourisme, de la nature et du patrimoine : Daniel OLÇOMENDY

 

Les Conseillers communautaires du Conseil permanent
Guillaume BARUCQ, Marc BERARD, André BERTHET, Barthélémy BIDEGARAY, Alexandre BORDES, Max BRISSON, Vincent BRU, Marie-Pierre BURRE-CASSOU, Vincent CARPENTIER, Patrick CHASSERIAUD, Antton CURUTCHARRY, François DAGORRET, Odile DE CORAL, Manuel DE LARA, Valérie DEQUEKER, Gilbert DUBLANC, Philippe ELISSALDE, Pierre EYHERABIDE, Jean-Louis FOURNIER, Arño GASTAMBIDE, Pierre GUILLEMOTONIA, Michel HIRIART, Michel IBARRA, Beñat INCHAUSPE, Jean-Marie IPUTCHA, Jean-Claude IRIART, Jean-Pierre IRIART, Chantal KEHRIG-COTTENÇON, Alain LACASSAGNE, Jean-Pierre LAFLAQUIERE, Jean-Michel LAMERENS, Florence LASSERRE-DAVID, Christine LAUQUE, Sylvie LEYZAGOYEN, Jean-Jacques LOUSTAUDAUDINE, Christian MILLET-BARBE, Nathalie MOTSCH, Pierre-Marie NOUSBAUM, Guy POULOU, Marc SAINT ESTEVEN, Michel SOROSTE, Marie-Ange THEBAUD, Yves UGALDE, Jacques VEUNAC

 

Les conseillers communautaires
Arnaud ABBADIE, Léonie AGUERGARAY, Barthélémy AGUERRE, Christian ALCUGARAT, Michel ALDACOURROU, Jean Michel ANCHORDOQUY, Jean-François ANGLADE, Jean-Pierre APAÇARENA, Philippe ARAMENDI, Serge ARCOUET, Jean-Pierre ARHANCHIAGUE, Pierre ARROSSAGARAY, Sauveur BACHO, Jean Marc BARANTHOL, Jean-Michel BARATE, Claude BARETS, Catherine BEGUE, Adrien BEGUERIE, Gabriel BELLEAU, Mathieu BERGE, Simone BERLAN, Jean-Michel BERRA, Lucien BETBEDER, Jean - Michel BICAIN, Jean - Paul BIDART, Gérard BIDEGAIN, Jean-Marc BONZOM, Françoise BRAU-BOIRIE, Jean Yves BUSSIRON, Nicole BUTORI, Jean-Michel CAMOU, Colette CAPDEVIELLE, Jean CARRICABURU, Pierre CARRICART, Renée CARRIQUE, Bernard CASABONNE, Jean Louis CASET, Jocelyne CASTAIGNEDE, Alain CASTAING, Sophie CASTEL, Christelle CAZALIS, André CHANGALA, Michel DALLEMANE, Daniel DARRASPE, Nicole DARRASSE, Allande DAVANT, Xavier DE PAREDES, Jean-Pierre DELGUE, Lucien DELGUE, Michel DENDARIETA, Patrick DESTIZON, Christian DEVEZE, Jean-Michel DONAPETRY, Jean-Jacques DOYHENART, Alain DUBOIS, Agnès DUHART, Andrée ECHEVERRIA, Philippe ECHEVERRIA, Monique ELGOYHEN, Martin ELGUE, Gaxuxa ELHORGA-DARGAINS, Iker ELIZALDE, Christine ERDOZAINCY-ETCHART, Chantal ERGUY, Michel ERNAGA, Anicet ERREÇARRET, Philippe ESCAPIL-INCHAUSPE, Alain ESMIEU, Marie-José ESPIAUBE, Jean-Louis ETCHART, Jean-Pierre ETCHART, Pierre ETCHEBER, Jean-Jacques ETCHEBERRY, Pierre ETCHEMAITE, Jean ETCHEMENDY, Rene ETCHEMENDY, Philippe ETCHEPARE, Henri ETCHETO, Maialen ETCHEVERRY, Michel ETCHEVERRY, Pascale EXILARD, Jean-Marie EYHARTS, Pierre FIESCHI, Arnaud FONTAINE, Jean - Michel GALANT, Françoise GALLOIS, Roger GAMOY, Robert GARICOITZ, Francis GAVILAN, Claudine GETTEN-PORCHE, Ruben GOMEZ, Joseph GOYHENEIX, Christian GUILLEMIN, Germaine HACALA, Jean Pierre HARRIET, Ghislaine HAYE, Daniel HEUGUEROT, Sylvie HIALLE, Iñaki IBARLOZA, Alphonse IDIART, Michel IDIART, Jeanne IDIARTEGARAY-PUYOU, Sébastien IHIDOY, Henry INCHAUSPE, Didier IRASTORZA, Bruno IRIGARAY, Didier IRIGOIN, Jean-Pierre IRIGOIN, Nathalie IRIGOYEN, Jacques IRUME, Jean Michel IRUME, Eric ITHURRALDE, Nicole ITHURRIA, Christian JONCOHALSA, Philippe JUZAN, Xavier LACOSTE, Guy LAFITE, Pascal LAFITTE, Roger LAPEYRADE, Antton LARRABURU, Andre LARRALDE, Jules LARRAMENDY, Régine LARRANDA, Jean-Pascal LARRODE, Marie LASSERRE, Robert LATAILLADE, Daniel LESPADE, Charles LEURGORRY, Sandra LISSARDY, Bernard LOUGAROT, Arnaud MANDAGARAN, Christine MARTIN-DOLHAGARAY, Sylvie MEYZENC, Raymond MINONDO, Jean-Pierre MIRANDE, Guy MONDORGE, Colette MOUESCA, Pascal NEGUELOUART, Philippe NEYS, Gilbert OÇAFRAIN, Michel OÇAFRAIN, Yves ONDARS, Jean-Marc Laurent ORTIZ, PEILLEN, Marie PICARD-FELICES, Yves PONS, Jean - Louis POYDESSUS, Philippe POYDESSUS, Jean-Michel PRAT, Jean-Louis PREBENDE, Jean SAN PEDRO, Maryse SANPONS, Thierry SANSBERRO,  Michel SECALOT, Florence SERVAIS, Pierre SUESCUN, Michel THICOIPE, Frédéric TRANCHE, Michel UHART, Sauveur URRUTIAGUER, Dominique UTHURRALT, Marie Pierre VERNASSIERE, Arnaud VILLENEUVE, Jean - Claude YBARGARAY