Les élus

Le conseil communautaire rassemble 233 élus.

Président

Le Président prépare et exécute les délibérations du Conseil d’Agglomération, dont il préside les séances et dirige les débats. 

Le Président est Jean-René ETCHEGARAY.

Les vice-présidents 

Chaque vice-président ou conseiller délégué est responsable d’un secteur d’activité qui lui a été confié par le Président et prend les décisions courantes qui y sont rattachées.

Renée CARRIQUE, 1ère Vice-Présidente : Ressources humaines et dialogue social

Kotte ECENARRO, 2ème Vice-Président : Finances et budgets

Martine BISAUTA, 3ème Vice-présidente : Transition écologique et énergétique - Agglomération citoyenne

Daniel OLÇOMENDY, 4ème Vice-président : Tourisme durable - Accessibilité universelle du territoire

Maider AROSTEGUY, 5ème Vice-présidente : Économie bleue - Assainissement et eaux pluviales

Claude OLIVE, 6ème Vice-président : Stratégie et action foncières - Procédures et opérations d'aménagement communautaires et d'intérêt communautaire

Sylvie DURRUTY, 7ème Vice-présidente : Économie et innovation

Roland HIRIGOYEN, 8ème Vice-président : Habitat, logement - Politique de la ville - Accueil et habitat des gens du voyage

Isabelle PARGADE, 9ème Vice-présidente : Agriculture et alimentation de demain

Antton CURUTCHARRY, 10ème Vice-président : Politique linguistique basque et gasconne - Culture et équipements culturels communautaires

Jean-François IRIGOYEN, 11ème Vice-président : Mobilités durables et innovantes - Ports et pêche

Bruno CARRÈRE, 12ème Vice-président : Stratégie d'aménagement durable du territoire - Planification urbaine, patrimoniale et publicitaire

Jean-Yves BUSSIRON, 13ème Vice-président : Prévention, collecte et valorisation des déchets

Jean-Pierre LAFLAQUIÈRE, 14ème Vice-président : Enseignement supérieur, recherche et formation -Pilotage du CPER- Commande publique

Arnaud FONTAINE, 15ème Vice-président : Cohésion sociale, précarité, famille et santé - Équipements sportifs communautaires

Les Conseillers délégués

Les Conseillers délégués thématiques (par ordre alphabétique)

Olivier ALLEMAN, Conseiller délégué : Numérique et Territoire intelligent

Emmanuel ALZURI, Conseiller délégué : Eau potable - Littoral, trait de côte, GEMAPI et milieux naturels

Philippe ARAMENDI, Conseiller délégué : Ingénierie et conseil en aménagement - Droit des sols

Edouard CHAZOUILLÈRES, Conseiller délégué : Evaluation des politiques publiques

Maitena CURUTCHET, Conseillère déléguée : Economie sociale et solidaire - Économie circulaire

Solange DEMARCQ-EGUIGUREN, Conseillère déléguée : Protection et mise en valeur de l'environnement et des espaces naturels - Préservation de la biodiversité - Prévention des risques majeurs

Joseba ERREMUNDEGUY, Conseiller délégué : Coopérations transfrontalière, européenne et internationale

Francis GONZALEZ, Conseiller délégué : Fiscalité et prospective financière

Jean-Baptiste LABORDE-LAVIGNETTE : Conseiller délégué : Montagne basque - Plan local et chemins de randonnées

Les Conseillers délégués territoriaux (par ordre alphabétique des Pôles)

Eric NARBAIS-JAURÉGUY, Référent et animateur du Pôle territorial Amikuze

Mission d'appui auprès de la 7ème Vice-présidente sur les espaces d'activités économiques

Anthony BLEUZE, Référent et animateur du Pôle territorial Côte basque-Adour

Peio ETXELEKU, Référent et animateur du Pôle territorial Errobi

Gilbert OÇAFRAIN, Référent et animateur du Pôle territorial Garazi Baigorri

Xavier LACOSTE, Référent et animateur du Pôle territorial Iholdi Oztibarre

Alain IRIART, Référent et animateur du Pôle territorial Nive Adour

Muriel HOUET, Référente et animatrice du Pôle territorial Pays de Bidache

Mission d'appui auprès du 15ème Vice-président sur la petite enfance et l'enfance

Arño GASTAMBIDE, Référent et animateur du Pôle territorial Pays de Hasparren

Jean-Marc BARANTHOL, Référent et animateur du Pôle territorial Soule Xiberoa

Mission d'appui auprès de la 1ère Vice-présidente sur la qualité de vie au travail

Eneko ALDANA-DOUAT, Référent et animateur du Pôle territorial Sud Pays Basque

Les élus membres du Conseil permanent 

Président : Jean-René ETCHEGARAY

Vice-Présidents : Renée CARRIQUE, Kotte ECENARRO, Martine BISAUTA, Daniel OLÇOMENDY, Maider AROSTEGUY, Claude OLIVE, Sylvie DURRUTY, Roland HIRIGOYEN, Isabelle PARGADE, Antton CURUTCHARRY, Jean-François IRIGOYEN, Bruno CARRÈRE, Jean-Yves BUSSIRON, Jean-Pierre LAFLAQUIÈRE, Arnaud FONTAINE,

Autres élus membres classés par ordre alphabétique :

Eneko ALDANA-DOUAT, Olivier ALLEMAN, Emmanuel ALZURI, Philippe ARAMENDI, Fabrice-Sébastien BACH, Jean-Marc BARANTHOL, André BERTHET, Anthony BLEUZE, Alexandra BOUR, Marie-Pierre BURE-CASSOU, Maud CASCINO, Patrick CHASSERIAUD, Edouard CHAZOUILLÈRES, Maitena CURUTCHET, François DAGORRET, Raymond DARRICARRÈRE, Solange DEMARCQ-EGUIGUREN, Valérie DEQUEKER, Anne-Cécile DURAND-PURVIS, Philippe ELISSALDE, Joseba ERREMUNDEGUY, Pello ETCHEVERRY, Peio ETXELEKU, Jean-Louis FOURNIER, Arño GASTAMBIDE, Francis GONZALEZ, Laurence HARDOUIN, Muriel HOUET, David HUGLA, Dominique IDIART, Sébastien IHIDOY, Laurent INCHAUSPÉ, Jean-Marie IPUTCHA, Alain IRIART, Carole IRIART BONNECAZE DEBAT, Jean-Pierre IRIART, Mathieu KAYSER, Chantal KEHRIG COTTENÇON, Jean-Baptiste LABORDE-LAVIGNETTE, Alain LACASSAGNE, Xavier LACOSTE, Marie LASSERRE, Christine LAUQUÉ, Sylvie LEIZAGOYEN, Nathalie MARTIAL ETCHEGORRY, Charles MASSONDO, Marie-Josée MIALOCQ, Christian MILLET-BARBÉ, Anne-Marie NADAUD, Eric NARBAIS-JAURÉGUY, Gilbert OÇAFRAIN, Pierre QUIHILLALT, Marie-Josée ROQUES, Laurence SAMANOS, Thierry SANSBERRO, Florence SERVAIS, Yves UGALDE 

Les conseillers communautaires

Arnaud ABBADIE, Ximun ACCOCEBERRY, Fabien ACCURSO, Xole AIRE, Eliane AIZPURU, Michel ALDACOURROU, Eneko ALDANA-DOUAT, Olivier ALLEMAN, Nicolas ALQUIE, Emmanuel ALZURI, Jean-Michel ANCHORDOQUY, Jean-François ANGLADE, Philippe ARAMENDI, Jean-Pierre ARHANCHIAGUE, Cyril ARHIE, Alain ARLA, Maider AROSTÉGUY, Bernard ARRABIT, Pierre ARROSSAGARAY, Paulo ARZELUS ARAMENDI, Fabienne AYENSA, Sylvain AYPHASSORHO, Fabrice-Sébastien BACH, Sauveur BACHO, Mélanie BALMAT, Jean-Marc BARANTHOL, Claude BARETS, Guillaume BARUCQ, Paul BAUDRY, Catherine BÈGUE, Maider BÉHOTÉGUY, Gabriel BELLEAU, Christian BERÇAÏTS, Emmanuel BÉREAU, Mathieu BERGÉ, André BERTHET, Sylvie BETAT, Jean-Michel BICAIN, Jean-Paul BIDART, Gérard BIDEGAIN, Martine BISAUTA, Patrick BIZOS, Anthony BLEUZE, Jean-Marc BONZOM, Alexandre BORDES, Alexandra BOUR, Marie-Pierre BURRE-CASSOU, Jean-Yves BUSSIRON, Nicole BUTORI, Bernard CACHENAUT, Colette CAPDEVIELLE, Bruno CARRERE, Pierre CARRICART, Renée CARRIQUE, Bernard CASABONNE, Maud CASCINO, Christelle CASET-URRUTY, Sophie CASTEL, Valérie CASTREC, Bruno CENDRES, André CHAFFURIN, Marie-Agnès CHAPAR, Patrick CHASSERIAUD, Edouard CHAZOUILLERES, Véronique COLAS, Loïc CORRÉGÉ, Céline COTINAT, Cédric CROUZILLE, Antton CURUTCHARRY, Maitena CURUTCHET, François DAGORRET, Marie-Christine DAGUERRE-ELIZONDO, Hervé DAMESTOY, Odile DAMESTOY, Pascal DANTIACQ, Daniel DARASPE, Raymond DARRICARRERE, Allande DAVANT, Manuel DE LARA, Xavier DE PAREDES, Lucien DELGUE, Solange DEMARCQ-EGUIGUREN, Valérie DEQUEKER, Sandrine DERVILLE, Pascal DESTRUHAUT, Emile DIRATCHETTE, Gilbert DUBLANC, Alain DUBOIS, Agnès DUHART, Florence DUPREUILH, Anne-Cécile DURAND-PURVIS, Sylvie DURRUTY, Claire DUTARET-BORDAGARAY, Alain DUZERT, Kotte ECENARRO, Andrée ECHEVERRIA, Xavier ELGART, Philippe ELISSALDE, Christine ERDOZAINCY-ETCHART, Chantal ERGUY, Joseba ERREMUNDEGUY, Mixel ESTEBAN, Nicole ETCHAMENDI, Jean-Louis ETCHART, Pierre ETCHEBER, Jean-Jacques ETCHEBERRY, Jean-René ETCHEGARAY, Patrick ETCHEGARAY, Jean ETCHEMENDY, René ETCHEMENDY, Philippe ETCHENIQUE, Michel ETCHEVERRY, Pello ETCHEVERRY, Peio ETXELEKU, Pierre EYHERABIDE, Arnaud FONTAINE, Pascale FOSSECAVE, Jean-Louis FOURNIER, Françoise GALLOIS, Robert GARICOITZ, Arño GASTAMBIDE, Francis GAVILAN, Amaya GOBET, Ruben GOMEZ, Francis GONZALEZ, Joseph GOYHENEIX, Christian GUILLEMIN, Gilles HARAN, Laurence HARDOUIN, Pierre HARDOY, Daniel HEUGUEROT, Fabiene HIRIGOYEN, Roland HIRIGOYEN, Muriel HOUET, David HUGLA, Michel IBARRA, Dominique IDIART, Michel IDIART, Sébastien IHIDOY, Beñat INCHAUSPÉ, Henry INCHAUSPÉ, Laurent INCHAUSPÉ, Jean-Marie IPUTCHA, Alain IRIART, Jean-Pierre IRIART, Carole IRIART BONNECAZE DEBAT, Didier IRIGOIN, Jean-Pierre IRIGOIN, Jean-François IRIGOYEN, Jean-Michel IRUMÉ, Eric ITHURRALDE, Nicole ITHURRIA, Bruno JAURIBERRY, Christian JONCOHALSA, Mathieu KAYSER, Chantal KEHRIG COTTENÇON, Louis LABADOT, Marc LABEGUERIE, Michel LABORDE, Jean-Baptiste LABORDE LAVIGNETTE, Alain LACASSAGNE, Xavier LACOSTE, Jean-Pierre LAFLAQUIERE, Cyrille LAIGUILLON, André LARRALDE, Régine LARRANDA, Leire LARRASA, Florence LASSERRE, Marie LASSERRE, Christine LAUQUÉ, Dominique LAVIGNE, Sylvie LEIZAGOYEN, Maite LETCHAUREGUY, Bernard LOUGAROT, Déborah LOUPIEN-SUARES, Jean-Baptiste LUCHILO, Jean-Claude MAILHARIN, Bernard MARTI, Nathalie MARTIAL ETCHEGORRY, Christine MARTIN-DOLHAGARAY, Philippe MASSÉ, Charles MASSONDO, Laurence MASSONDO BESSOUAT, Marie-Josée MIALOCQ, Christian MILLET-BARBÉ, Raymond MINONDO, Joseph OCHO, Nathalie MOTSCH,  Colette MOUESCA, Dorothée NABARRA, Anne-Marie NADAUD, Eric NARBAÏS-JAURÉGUY,  Pascal NÉGUÉLOUART, Gilbert OÇAFRAIN, Jean-Marc OÇAFRAIN, Michel OÇAFRAIN, Daniel OLÇOMENDY, Claude OLIVE, Isabelle PARGADE, Joseph PARIS, Anne PINATEL, Maite PITRAU, Yves PONS, Dominique POYDESSUS,  Jean-Louis POYDESSUS, Jean-Michel PRAT, Jean-Louis PRÉBENDÉ, Jean-Marie QUEHEILLE, Pierre QUIHILLALT, Marie-Josée ROQUES, Iban RUSPIL, Marc SAINT-ESTEVEN, Sylvie SALDUMBIDE, Laurence SAMANOS, Anthony SANS, Thierry SANSBERRO, Christine SERRES-COUSINÉ, Florence SERVAIS, Martin SUQUILBIDE, François TELLIER, Xabi THICOIPÉ, Frédéric TRANCHÉ, Yves UGALDE, Michel UHART, Sauveur URRUTIAGUER, Egoitz URRUTICOECHEA, Pierre URRUTY, Dominique UTHURRALT, Martine VALS, Manuel VAQUÉRO, Marie-Pierre VERNASSIERE, Jean-Claude YBARGARAY.

Orrialde honek zure beharrei erantzun ote du ?

Le kiosque Kioskoa lo Quiòsc

Actualités Artikuluak Actualitats