Communauté Pays Basque : les 15 vice-présidents élus

La séance du conseil communautaire de ce vendredi 31 juillet a permis de procéder à l’élection des vice-présidents et membres du Conseil permanent.

2020-07-31 (e)an argitaratua

Orrialde honetan

Le deuxième conseil communautaire de la Communauté Pays Basque s’est déroulé ce vendredi 31 juillet à la salle Lauga de Bayonne. Sous la présidence de Jean-René Etchegaray, les 232 conseillers communautaires ont procédé à l’élection des 15 vice-présidents et 57 autres membres siégeant au Conseil permanent.

Les 15 vice-présidents élus sont :

1ère vice-présidente : Renée Carrique (Soule Xiberoa)
2ème vice-président : Kotte Ecenarro (Sud Pays Basque)
3ème vice-président : Martine Bisauta (Côte basque Adour)
4ème vice-président : Daniel Olçomendy (Iholdi Oztibarre)
5ème vice-présidente : Maider Arosteguy (Côte basque Adour)
6ème vice-président : Claude Olive (Côte basque Adour)
7ème vice-présidente : Sylvie Durruty (Côte basque Adour)
8ème vice-président : Roland Hirigoyen (Nive Adour)
9ème vice-présidente : Isabelle Pargade (Pays de Hasparren)
10ème vice-président : Antton Curutcharry (Garazi Baigorri)
11ème vice-président : Jean-François Irigoyen (Sud Pays Basque)
12ème vice-président : Bruno Carrère (Errobi)
13ème vice-président : Jean-Yves Bussiron (Pays de Bidache)
14ème vice-président : Jean-Pierre Laflaquière (Côte basque Adour)
15ème vice-président : Arnaud Fontaine (Amikuze)

Composition du conseil permanent par pôle territorial (par ordre alphabétique)

Pôle Amikuze
Charles Massondo et Eric Narbais-Jaureguy

Pôle Côte basque-Adour
Olivier Alleman, Emmanuel Alzuri, Fabrice-Sébastien Bach, André Berthet, Anthony Bleuze, Alexandra Bour, Maud Cascino, Patrick Chasseriaud, Edouard Chazouillères, Valérie Dequeker, Anne-Cécile Durand-Purvis, Joseba Erremundegui, Francis Gonzalez, Laurence Hardouin, Mathieu Kayser, Alain Lacassagne, Marie Lasserre, Christine Lauqué, Christian Millet-Barbé, Marie-José Roques, Florence Servais, Yves Ugalde

Pôle Errobi
Maitena Curutchet, Peio Etxelecu, Jean-Marie Iputcha, Carole Iriart Bonnecaze Debat, Laurence Samanos, Thierry Sansberro

Pôle Garazi-Baigorri
Sébastien Ihidoy, Laurent Inchauspe, Gilbert Oçafrain

Pôle Iholdy
Xavier Lacoste

Pôle Nive-Adour
Raymond Darricarrère, David Hugla, Alain Iriart, Nathalie Martial Etchegorry

Pays de Bidache
Muriel Houet

Pôle Pays d'Hasparren 
François Dagorret, Arño Gastambide, Anne-Marie Nadaud

Pôle Xiberoa-Soule
Jean-Marc Baranthol, Jean Pelle Iriart, Pierre Quihillalt

Pôle Sud Pays Basque
Eneko Aldana, Philippe Aramendi, Marie-Pierre Burre-Cassou, Solange Demarcq-Eguiguren, Philippe Elissalde, Pello Etcheverry, Jean-Louis Fournier, Dominique Idiart, Chantal Kehrig-Cottençon, Jean-Baptiste Laborde Lavignette , Sylvie Leizagoyen, Marie-José Mialocq

Dans les prochains jours, le Président attribuera une délégation à chacun des 34 membres du Conseil exécutif :

  • une délégation thématique à chacun des vice-présidents,
  • une délégation thématique à 9 autres membres du Conseil permanent
  • une délégation territoriale à 10 autres membres du Conseil permanent et issus de chaque territoire

Actualités ArtikuluakActualitats